当前位置:首页 > 标准化规范化专题> 政策文件> 政策解读 > 内容详情

为保护我省碧水蓝天净土再添利器 ——《江西省生态环境损害赔偿改革实施方案》解读

来源:  人气指数: 次  发布时间:2018年11月28日
公开事项 政策解读
五公开阶段 管理公开 面向对象 个人、法人或其他组织 事项类型 公共服务事项
公开主体 环保局 公开方式 政府网站信息公开,信息公开栏 公开时限 常年公开
设定依据 《中华人民共和国政府信息公开条例》、《中华人民共和国环境保护法》等
公开内容 《江西省生态环境损害赔偿制度改革实施方案》政策解读

(来自江西省生态环境厅网站)

今年5月9日,江西省委办公厅、省政府办公厅出台了《江西省生态环境损害赔偿制度改革实施方案》(以下简称《实施方案》)。《实施方案》对全面贯彻落实中央《改革方案》,构建我省生态环境损害赔偿制度,加快推进我省国家生态文明试验区建设,打造美丽中国“江西样板”,全面推进富裕美丽幸福现代化江西建设具有重要意义。

一、《实施方案》出台的背景是什么?

2015年,中央办公厅、国务院办公厅印发了《生态环境损害赔偿制度改革试点方案》(中办发〔2015〕57号),在吉林等7个省市部署开展生态环境损害赔偿制度改革试点,取得明显成效。在此基础上,2017年12月4日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《生态环境损害赔偿制度改革方案》(以下简称《改革方案》),在总结各地区改革试点实践经验基础上,对生态环境损害赔偿制度改革做出重大决策部署,要求自2018年1月1日起,在全国试行生态环境损害赔偿制度。根据中央精神、省领导批示及环保部有关要求,我省加快方案制定进度,在全国率先出台了江西的实施方案。

二、什么是生态环境损害?建立生态环境损害赔偿制度有何重要意义?

所谓生态环境损害,是指因污染环境、破坏生态造成大气、地表水、地下水、土壤、森林等环境要素和植物、动物、微生物等生物要素的不利改变,以及上述要素构成的生态系统功能退化。根据《实施方案》要求,有下列情形之一的,按本实施方案要求依法追究生态环境损害赔偿责任:1.发生较大以上生态环境损害事件的;2.在国家和省级主体功能区规划中划定的重点生态功能区、禁止开发区发生环境污染、生态破坏事件的;3.被依法追究刑事责任的生态环境资源类案件中,存在生态环境损害的;4.其他造成生态环境损害、具有较大社会影响的。同时规定,涉及人身伤害、个人和集体财产损失要求赔偿的不适用本方案。特别是制定了《较大以上生态环境损害分级标准》,这在全国是首创,便于索赔操作。

建立生态环境损害赔偿制度,授权省、市两级政府作为赔偿权利人向违法造成生态环境损害的单位和个人进行索赔,主要意义在于:一是实现损害担责的需要。《环境保护法》确立了损害担责的原则。建立健全生态环境损害赔偿制度,由造成生态环境损害的责任者承担赔偿责任,修复受损生态环境,有助于破解“企业污染、群众受害、政府埋单”的困局。二是弥补制度缺失的需要。《宪法》、《物权法》等相关法律规定,国家所有的财产即国有财产,由国务院代表国家行使所有权。但是在矿藏、水流、城市土地、国家所有的森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源受到损害后,现有制度中缺乏具体索赔主体的规定。三是履行法定职责的需要。通过实施生态环境损害赔偿制度,修复受损的生态环境,保护和改善人民群众生产生活环境,是政府履行环境保护职责的需要。

三、生态环境损害赔偿和环境民事公益诉讼两者是什么关系?

政府提起的生态环境损害赔偿和环境民事公益诉讼都是生态环境损害赔偿制度的重要内容,两者并不冲突。政府侧重于对国有自然资源的损害提起索赔,其目的在于及时修复生态环境损害;环境民事公益诉讼范围更侧重于对所有生态环境损害提起索赔,其目的是通过法院判决赔偿金额用于三天后及时修复。至于两者之间索赔内容的关系,比如同一事项、同一被告、同一索赔要求等等之间的衔接还需要在试行过程中逐步探索和完善。

四、生态环境损害的赔偿标准是什么?

按照《实施方案》要求,生态环境损害赔偿的赔偿标准,总的原则是实现应赔尽赔。具体来讲,根据生态环境保护损害造成的实际损失,我省生态环境保护损害赔偿范围是:①生态环境损害应急费用,包括应急监测、排查以及清除污染费用;②生态环境损害调查评估费用,包括赔偿调查、鉴定评估、修复方案制定、第三方监理、修复效果后评估等合理费用;③生态环境损害损失费用,包括生态环境修复期间服务功能的损失、生态环境功能永久性损害造成的损失费用;④生态环境修复费用;⑤其他应当赔偿的费用。

五、如何对生态环境损害的进行索赔?

根据方案,有以下这么几个程序。一是发现有本方案索赔适用范围情形之一的,必须启动生态环境损害赔偿调查。凡属省政府管辖的案件,由省、市两级政府作为赔偿权利人在各自管辖案件范围内,直接组织调查组进行调查,或者授权省、市两级政府负有生态环境和资源保护监管职责的相关工作部门组织调查组进行调查。二是对生态环境损害进行调查,应当依据有关法律法规和相关程序进行,需要进行鉴定评估的,必须委托具有资质的鉴定评估机构进行。三是调查发现生态环境损害需要修复或赔偿的,首先进行磋商。赔偿权利人根据生态环境损害鉴定评估报告,就损害事实和程度、修复启动时间和期限、赔偿的责任承担方式和期限等具体问题与赔偿义务人进行磋商,达成赔偿协议。四是磋商未达成一致的,赔偿权利人及其指定的部门或机构应当及时提起生态环境损害赔偿民事诉讼。五是赔偿权利人及其指定负责的相关部门对磋商或诉讼后的生态环境修复方案、执行情况和修复效果进行全面评估,确保生态环境得到及时有效修复。

六、《实施方案》为什么设立磋商机制,要达到什么效果?

答:《方案》创设了磋商赔偿机制,可以及时启动与责任人的协商,防止损害发生后进入诉讼程序后而产生的“费时耗力”问题。赔偿权利人在调查发现生态环境损害需要修复或者赔偿后,根据生态环境损害鉴定评估报告,就损害事实与程度、修复启动时间与期限、赔偿的责任承担方式与期限等具体问题与赔偿义务人进行磋商,统筹考虑修复方案的技术可行性、成本效益最优化、赔偿义务人赔偿能力、第三方治理可行性等情况,达成赔偿协议,及时督促赔偿义务人修复受损的生态环境。按照《实施方案》要求,磋商是生态环境损害索赔的必经程序。只有在当磋商未达成一致时,赔偿权利人才能向提起生态环境损害赔偿民事诉讼。

七、《实施方案》为确保赔偿到位采取了哪些措施?

为全面有序推进改革到位,保证各项工作有序进行,《实施方案》从以下几个方面进行了建立了机制上的保证。

一是司法审判机制保证。审判机构方面,方案要求各级法院按照有关法律法规、依托现有资源,由环境资源审判庭或指定专门法庭审理生态环境损害赔偿民事案件;赔偿责任承担方式方面,充分考虑生态环境损害赔偿与经济发展相协调特别是企业的承受能力的问题,《实施方案》规定法院可以根据赔偿义务人主观过错、经营状况等因素试行分期赔付,探索多样化责任承担方式;激励机制方面,鼓励法定的机关和符合条件的社会组织依法开展生态环境损害赔偿诉讼,鼓励、支持符合条件的社会组织依法开展生态环境损害赔偿民事公益诉讼;人民法院还负责监督、指导生态环境损害赔偿资金的执行工作。

二是法律监督机制。主要是要加强检察机关监督力度。各级人民检察院建立完善检察机关提起的公益诉讼制度,加强对生态环境损害赔偿及修复的监督。建立生态环境损害赔偿监督机制,加强审计部门与全社会对赔偿资金使用的监督。生态环境损害赔偿款项使用情况、生态环境修复效果要向社会公开,接受公众监督。同时,为更好地保证索赔工作依法依规进行,方案还要求建立对生态环境损害索赔行为的监督机制,赔偿权利人及其指定的相关部门或机构的负责人、工作人员在索赔工作中存在滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依纪依法追究责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关。

三是行政监管机制。行政机关履行赔偿权利人权利,加强对生态环境损害修复工作的监管,生态环境保护执法部门可以依法采取代履行等行政强制措施,保障生态环境修复;建立生态环境修复评估机制,赔偿权利人及其指定负责的相关部门对磋商或诉讼后的生态环境修复方案、执行情况和修复效果进行全面评估,确保生态环境得到及时有效修复。

四是损害修复机制。赔偿制度改革的目的在于修复。根据方案规定,生态环境损害赔偿修复有三种方式,一种是义务人自行修复,赔偿义务人应当根据磋商或判决要求,组织开展生态环境损害的修复。第二种是委托修复。赔偿义务人无能力开展修复工作的,可以委托具备修复能力的社会第三方机构进行修复。第三种情况是替代修复。赔偿义务人造成的生态环境损害无法修复的,其赔偿资金作为政府非税收入,全额上缴同级国库,纳入预算管理。赔偿权利人及其指定的部门或机构根据磋商或判决要求,结合本区域生态环境损害情况开展替代修复。