中国·江西省·靖安县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访 >> 内容页

求助

来信情况:
信件主题: 犬害严重(修改稿,昨天下午的建言稿撤回,以此为准)
来 信 人: 漆常青 来信日期: 2017-09-28 信件编号: 201709281006186693
来信内容:

最近我县获批国家生态县称号,值得祝贺。我县曾还获有多个国字号名片。可是与这些称号格格不入的是,市民居住环境还需改善。如县城的散养狗和流浪狗比较多,走在大街小巷时,一不留神就被突然窜出的狗惊吓着,有时还咬人。街心花园和东门广场的草地上常踩到狗屎,臭气熏天,有传染疾病风险。一到深夜,犬声刺耳,特别是东方街和平宾馆后及项家新村散养狗较多,每日夜晚狂叫不止,难以入睡,严重影响市民身心健康。

请求县政府以当前整治城区坏境为契机,把犬类管理也纳入整治范围,参照南昌等外地文明城市的做法,可制定犬类管理办法,实行养犬登记制,责令犬主人圈养狗,夜晚关入自家房内,承诺不扰民,并设置投诉电话。强烈请求公安和城管对散养狗和流浪狗组织捕杀,还市民清净,让靖安县城成为宜居文明城市,真正与这些国字号名片相符,为我县创5A景区奠定基础。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:城建局

处理时间:2017-10-24

处理状态:处理完

答复内容: 来信已收知,将提请政府研究、谢谢!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: